информационное агентство

Удары по НПЗ РФ привели к ограничениям на АЗС: дефицит топлива пытаются закрыть поставками из Белоруссии

03.06.26      AF-News
Удары по НПЗ РФ привели к ограничениям на АЗС: дефицит топлива пытаются закрыть поставками из Белоруссии

Атаки ВСУ по объектам нефтяной инфраструктуры на территории России не остались без последствий. На фоне повреждений отдельных нефтеперерабатывающих мощностей и логистических узлов в ряде российских регионов власти и участники рынка вводят ограничения на продажу топлива. Эти меры объясняются необходимостью стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке, предотвратить дефицит и обеспечить бесперебойное снабжение потребителей горюче-смазочными материалами.

Как пишет «Фонтанка», лимиты на бензин ввели на некоторых заправках Санкт-Петербурга и области. Подчеркивается, что причина не в нехватке топлива, ограничения связаны исключительно с логистикой. Также резкого роста цен на топливо пока не наблюдается.

Сложности затронули в первую очередь бензин АИ-95, особенно тот, что поступает с заводов в Киришах и Ярославле.

На заправках «Киришиавтосервиса», связанных с крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом региона, подтверждают: на отдельных точках временно действует лимит — не более 50 литров на один чек. На одной из станций «Роснефти» в пригороде Петербурга установлен предел в 95 литров для марок АИ-95 и АИ-92.

Главная причина ситуации — изменение маршрутов доставки. Если раньше бензин поступал из Киришей быстро, теперь его приходится везти из Перми, что увеличивает сроки. Объемы поставок не уменьшились, но доставка стала медленнее, что и вызвало локальные перебои.

При этом отмечается, что временное отсутствие топлива фиксируется только на малопопулярных АЗС с низким потоком клиентов. Крупные и востребованные станции продолжают работать без ограничений. Дизельное топливо на рынке присутствует в достаточном объеме.

«Ситуация у нас труднее всего по АИ-95. Он больше всего пострадал в плане производства, в первую очередь в Киришах. А у „Роснефти“ примерно такая же история в Ярославле. Проблема не прямо массовая и глобальная. Да, есть станции, которые остаются без бензина — временно. Но это только какие-то единичные АЗС, непопулярные, с низким уровнем прокачки и в отдаленных районах. Дело в том, что из-за ситуации с объемами владельцы сетей сейчас стремятся в первую очередь заполнить популярные станции, которые у всех на виду и у которых большой трафик. Вот у них точно не будет никаких проблем и ограничений на отпуск. Кстати, и с дизелем нет проблем — его на рынке даже с избытком, и есть даже возможность отправлять на экспорт. Отсюда же проблема у независимых АЗС — им топливо сейчас достается по остаточному принципу. Ну и, разумеется, по чуть более высокой цене, из-за чего им и приходится поднимать цены», — рассказал собеседник издания.

Цены на бензин в Петербурге пока остаются стабильными. В отличие от Крыма, где стоимость АИ-95 уже приблизилась к 95 рублям за литр, в городе резких скачков не зафиксировано. По данным «Петербург2», рост цен сдерживается негласными договоренностями между нефтяными компаниями и властями, которые ограничивают повышение уровнем инфляции.

Сеть АЗС ОРТК в Московском регионе также ввела ограничения на продажу топлива — не более 60 литров бензина и до 100 литров дизельного топлива. В компании сообщили, что ограничения действуют на всех заправках сети, без разъяснения причины их введения.

«С 30 мая временные ограничения. [Будут длиться], пока не устаканится обстановка у нас, до распоряжения. [Лимит ввели] в связи с текущей рыночной обстановкой по всей сети и не только у нас», — заявили в компании.

В «Лукойле» сообщили, что дизельное топливо отпускается без ограничений, а бензин —не более 100 литров в одни руки.

В «Газпроме» заявили, что в Москве и Подмосковье действуют ограничения на продажу бензина и дизеля — от 100 до 150 литров на одного покупателя.

В Курской области, по данным местных СМИ, на некоторых заправках АЗС «Лукойл» и Petrol LPG закончился 95-й и 100-й бензин, а на заправках ТНК бензин отказываются наливать в канистры. АЗС «Роснефть» также ввели ограничение запретили канистры.

Перебои с топливом фиксируются и в новых регионах РФ, в частности, в ЛНР.

2 июня 2026 года на полуострове Крым на всех заправках сетей ТЭС и АТАН временно ввели продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95 по талонам. 3 июня на большинстве АЗС сети ТЭС талоны отменили. При этом сохраняются ограничения: не более 20 литров в одни руки, а также запрет на отпуск топлива в канистры. Эти меры направлены на равномерное распределение запасов и предотвращение дефицита.

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил подготовить предложения по увеличению оптовых и розничных цен на бензин, дизель и авиационный керосин на 1,5 рубля за литр. Среди обсуждаемых мер:

— увеличение поставок бензина из Белоруссии;

— повышение выплат по импортному демпферу, в том числе на белорусское топливо;

— изменение налогового режима для отдельных видов топлива, в частности, обнуление акциза на бензин АИ-95, полученный путем смешения на нефтебазах бензина АИ-92 и октаноповышающих присадок;

— возможность продления до 30 июня 2027 года действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на бензин;

— усиление контроля над экспортом нефтепродуктов, включая полный запрет экспорта бензина сроком на два месяца, в том числе поставки по некоторым межправительственным соглашениям;

— введения полного запрета на экспорт дизельного топлива, за исключением поставок по межправсоглашениям;

— временный запрет транзитных перевозок бензина через территорию России с целью перенаправления дополнительных объемов топлива российским потребителям.

Эти меры направлены на дополнительную защиту топливной инфраструктуры, впрочем, детали и сроки пока не раскрываются.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm