Стубб уверил, что Финляндия справится с нападением России без помощи США
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что его страна готова к российскому нападению, независимо от того, получит ли она поддержку США.
Такое заявление он сделал во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
У Стубба поинтересовались, может ли финская армия эффективно защититься от нападения РФ.
«Да, мы можем», — уверил Стубб.
Свою точку зрения он обосновал наличием обязательной военной службе в Финляндии, что, по его мнению, отличает её от многих других членов НАТО. Стубб также подчеркнул, что страна может мобилизовать 280 тысяч солдат за считанные недели.
«Вместе с Польшей мы имеем самую большую артиллерию в Европе. У нас есть ракеты большой дальности, наземные, морские и воздушные», — подчеркнул Стубб.
Он также попытался пошутить, что, мол, Финляндия не закупала их, потому что беспокоилась о союзниках, таких как соседняя Швеция:
«У нас этого нет, потому что мы беспокоимся о Стокгольме», — заявил Стубб.
Также Стубб подчеркнул воздушную силу Финляндии, которая имеет на вооружении 62 самолёта F-18 и недавно приобретённые 64 истребителя F-35.
Известно, что эти самолёты являются американскими, поэтому для их работы нужна поддержка США. Лидер Финляндии уверен, что такая поддержка будет продолжена.
«Ваш следующий вопрос будет: летают ли они без американцев? Нет, не летают. Но верим ли мы, что они будут продолжать летать, потому что это в интересах Америки? Да», — добавил он.
Кроме того, Стубб подчеркнул, что Финляндия имеет «самые большие арктические силы в альянсе».
По его словам, сила страны заключается также в её сосредоточении на подготовке гражданского населения.
«Я думаю, мы также должны понимать, что войны ведут на поле боя, но выигрывают их дома. Вот почему у нас есть гражданские укрытия для 4,4 миллиона финнов. Вот почему у нас есть безопасность поставок, благодаря которой у нас нет никаких проблем с нехваткой продовольствия, энергии или электросетей», — заверил политик.
На фоне напряжения отношений Европы с США, он убеждён, что первой не придётся претерпевать от их нападения.
«Нет (США не нападут на Европу). Давайте не будем выдвигать гипотезы. Вернёмся к реальности ситуации и посмотрим на неё с правильной перспективы», — заявил Стубб.
Также президент Финляндии отверг идею о том, что НАТО может распасться из-за такой политической напряжённости.
«Я думаю, что на самом деле мы находимся в процессе создания более сильного НАТО, чем мы видели с конца холодной войны», — подытожил он.
Напомним, Финляндия имеет общую границу с РФ протяжённостью около 1300 километров и постоянно выражает опасения, что соседняя страна на неё обязательно нападёт. Такие опасения периодически чередуются с заявлениями Стубба о том, что с Россией нужно вести переговоры.
Ранее в Финляндии сообщали, что повысят возраст всех резервистов с 2026 года. Согласно закону, все военнообязанные будут находиться в резерве, независимо от их воинского звания, до 65 лет. Теперь благодаря новому закону численность резерва увеличится на 125 000 призывников в течение переходного периода в 5 лет.
В свою очередь премьер-министр Финляндии Петтери Орпо рассказал, что РФ перебросит войска, если заключит мирное соглашение с Украиной. По его мнению, Россия в таком случае разместит свои войска на восточном фланге НАТО.
«Мы знаем, что даже когда на Украине наступит мир, Россия всё равно будет оставаться угрозой. Очевидно, что они переместят свои военные силы ближе к нашей границе и к границе с Балтией. Понятно, что нам нужна финансовая поддержка [из Брюсселя]», — отметил Орпо.
РФ неоднократно заявляла, что не намеревается нападать на Европу. Президент России Владимир Путин подчёркивал, что подобные прогнозы являются откровенной чушью.

