информационное агентство

Обнародован общий медальный зачёт Олимпийских игр-2020

08.08.21      AF-News

Сегодня, 8 августа, в столице Японии пройдёт закрытие летних Олимпийских игр-2020. В заключительный день в Токио были разыграны последние 13 комплектов наград.

Согласно информации ряда СМИ, победу в медальном зачёте одержала сборная США: 39 золотых, 41 серебряная и 33 бронзовые награды. На втором месте Китай (38-32-18), на третьем — Япония (27-14-17).

Сборная России в заключительный день Игр-2020 завоевала две серебряные медали: Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастастия Татарева, Алиса Тищенко, Ангелина Шкатова (художественная гимнастика, групповое многоборье); женская сборная России (гандбол).

Россия заняла пятое место: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

Сборная Украины в общем медальном зачете Олимпийских игр -2020 заняла 44 место, сумев выиграть 19 медалей — одну золотую, шесть серебряных и 12 бронзовых.

Единственную золотую медаль принёс Украине народный депутат Верховной Рады от президентской партии «Слуга народа» Жан Беленюк.

По общему количеству наград российские спортсмены находятся на третьей позиции — 71 награда, у американцев — 113 (1-е место), у китайцев — 88 (2-е место).

По количеству медалей Украина показала предпоследний результат в своей истории. Меньше наград было добыто на предыдущих Играх в Рио-де-Жанейро (11 медалей).

Напомним, вчера разгорелся скандал из-за индивидуальных соревнований по художественной гимнастике. Судьи присудили первое место представительнице Израиля Линой Ашрам (107,800), допустившей во время упражнений с лентой потерю предмета.