информационное агентство

Мерц отыгрывается на Трампе: Теперь Иран унижает США

Мерц отыгрывается на Трампе: Теперь Иран унижает США

В Европе не скрывают радости, что Иран обломал амбиции США одним ударом решить иранский вопрос. То, чего не смогли сделать европейцы, униженно дожидаясь Трампа в прихожей Белого дома, добился Иран. Высокомерного «императора галактики» Тегеран загнал в угол.

Канцлер Германии Фридрих Мерц не мог избежать искушения ответить за все унижения Европы, когда ему и остальным лидерам ЕС тыкали их никчёмностью и заявляли, что Белый дом сам справится с войной в Иране. 27 апреля, в понедельник, Мерц заявил, что иранское руководство унижает Америку и заставляет американских чиновников ездить в Пакистан, а затем уезжать оттуда без результатов.

«Иранцы, очевидно, очень искусно ведут переговоры или, скорее, очень искусно избегают переговоров, позволяя американцам приехать в Исламабад, а затем снова уехать без какого-либо результата», — заявил Мерц на встрече со студентами в городе Марсберг.

Потом эту тему он продолжил, выступая перед собравшимися сторонниками его партии в земле Северный Рейн-Вестфалия.

«Иранское руководство, особенно так называемая Революционная гвардия, унижает целую нацию. Поэтому я надеюсь, что этому придёт конец как можно скорее», — иронизировал он.

По словам Мерца, США не консультировались с европейцами перед тем, как напасть на Иран 28 февраля. Он заметил, что во время встречи с Трампом после начала войны, он выразил своё скептическое отношение к этому шагу Белого дома.

«Если бы я знал, что это будет продолжаться пять или шесть недель и постепенно ухудшаться, я бы сказал ему об этом ещё более категорично», — заявил Мерц, сравнивая ситуацию с предыдущими войнами США в Ираке и Афганистане.

Посыпав соль на раны Вашингтона, Мерц ударил в самое больное место. Он заявил, что не понимает, какую стратегию выхода видят США из войны с Ираном, какие цели они преследуют. «Вассал» взбунтовался и открыто говорит о неспособности партнёра по НАТО найти выход из иранского тупика.

По сути, Мерц впервые публично поставил под сомнение способность Вашингтона объяснить, а зачем он развязал свою военную операцию с размытой стратегией и целями. Надо быть полными дураками, чтобы решиться на этот необдуманный, если не сказать хуже, идиотский, шаг и уверовать, что в считанные дни можно снести всю политическую конструкцию Ирана.

Заявление Мерца свидетельствует о глубоких разногласиях между Вашингтоном и его европейскими союзниками по НАТО, которые уже назревали из-за Украины и торговых споров.

Ранее Дональд Трамп резко раскритиковал союзников по НАТО за то, что они не направили свои военно-морские силы для оказания помощи в открытии Ормузского пролива во время конфликта. Блокада Ираном этого пролива вызвала масштабные потрясения на мировых рынках и спровоцировала беспрецедентные перебои в поставках энергоносителей.

Однако болезненные упрёки и резкие обвинения в адрес Белого дома не решают глубоких проблем немецкой экономики, которые уже спровоцировала блокада Ормузского пролива. Похоже, что Мерц просто пытается переложить значительную часть ответственности за погружение экономики Германии в кризис на плечи Вашингтона. Неслучайно он признал, что конфликт обходится Германии «в огромные деньги, огромные средства налогоплательщиков и значительную экономическую мощь». И это только начало.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm