информационное агентство

Косметический ремонт подорванного имиджа. Чем вызвано решение навести порядок с блокировками интернета?

02.06.26      Алексей Белов
Косметический ремонт подорванного имиджа. Чем вызвано решение навести порядок с блокировками интернета?

Шерше ля логика, перефразируя известное изречение, можно было бы сказать после прочтения вчерашних и сегодняшних новостей. Скажем, что общего между поручением президента России обеспечить бесперебойный доступ в интернет даже в дни ограничений и ночным массированным ударом по Украине?

Тут как с тем сусликом из известной российской комедии в жанре милитари-абсурда. Вы взаимосвязь не видите, а она, очень может быть, на самом деле есть.

Для начала о сути произошедшего. Вам не кажется странным, что «новость» о том, что по «итогам совещания с членами правительства 23 апреля были утверждены соответствующие поручения о гарантиях стабильного доступа к важнейшим онлайн-сервисам, в частности к системе оказания медицинской помощи, порталу „Госуслуги‟ и платёжным системам», была опубликована только вчера? Так-то 2 июня на дворе.

Более того, вчера же появился и комментарий по этому поводу пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, отметившего, что работа по совершенствованию так называемых «белых списков» продолжается.

«Во-первых, это не догма, а постоянно расширяющийся перечень. В него входят действительно важнейшие ресурсы. И вот именно это имеется в виду с тем, чтобы действительно важнейшие сервисы электронные нашли своё место в белых списках, и их работа была гарантирована», — подчеркнул Песков.

Кстати, и на это также важно обратить внимание, ответственными за выполнение означенных поручений президент назначил директора ФСБ Александра Бортникова и премьера Михаила Мишустина, которым, среди прочего, вменялось представить доклад о проделанной работе до 1 июля сего года.

Для решения поставленных перед правительством и силовиками задач есть ещё целый месяц. Впрочем, о ходе выполнения президентского поручения данного больше месяца тому назад каждый пользователь интернета в России (не только мобильного) имеет возможность судить самостоятельно (чуть не сказал: на собственном горьком опыте).

Вот, например, вчерашняя новость от издания «Коммерсант», которое пишет о том, что российские программисты столкнулись с проблемами в разработке из-за ограничений VPN-трафика.

«В основном речь идёт о нестабильном доступе к внешним ресурсам разработки, причём, не только о недоступности отдельных сервисов, но и о серьёзном осложнении уже привычных процессов», — отмечается в публикации.

И всё же, для чего-то же нам напомнили вчера о президентском поручении. Осмелюсь предположить для того, чтобы продемонстрировать внимание государства к потребностям граждан.

Кстати, в канву подобных рассуждений о внимании и заботе отлично укладывается и новость о том, что российские депутаты решили бороться с откровенно порочной практикой навязывания в школах и вузах одного конкретного мессенджера из трёх букв.

«Депутаты планируют внести на рассмотрение законопроект, предусматривающий право школьников, студентов и педагогов самостоятельно выбирать мессенджеры для учебного процесса. Законопроект призван закрепить принцип добровольного использования цифровых сервисов в сфере образования. Согласно инициативе, отказ от применения тех или иных онлайн-платформ не должен влечь каких-либо санкций. В частности, предлагается исключить возможность отчисления учащихся, недопуска к занятиям, увольнения педагогов или лишения их выплат по причине отказа пользоваться конкретными цифровыми сервисами», — пишет по этому поводу телеграм-канал «Пул N3».

А ведь не далее, как пару месяцев тому назад, профильный министр Кравцов бодро докладывал президенту о том, что в вверенном ему ведомстве, а равно и всех подотчётных учебных учреждениях — от школы до вуза — преподавательский состав и все ученики/студенты поголовно перешли на МАХ, во исполнение, так сказать, министерской воли.

И вот теперь получается, что воля-то была незаконной. Какой конфуз!

Но вернёмся к вопросу о взаимосвязи событий. Разумеется, ни о каком взаимном влиянии внутриполитических «конфузов» и задач, выполняемых Министерством обороны, речи не идёт.

И тем не менее, во многом попытка сдать назад в блокировках интернета, по крайней мере, на уровне проявления того самого внимания к потребностям россиян, а также долгожданная решительность наших военных в уничтожении вражеских объектов, имеют одну и туже причину — разочарование в дееспособности власти и стремительно теряемое гражданами России терпение.

Проще говоря, народ, видя бездействие государства, переходящее в беспомощность в плане обеспечения безопасности от нападения вражеских БПЛА, а равно и отсутствие адекватной реакции на прочие международные события, связанные с Россией (взять хотя бы вчерашний захват французами нашего танкера, которым похвастался Макрон), начинает сомневаться в его, государства, принципиальной способности эту самую безопасность обеспечить.

И когда на этом фоне приходят новые сообщения о коррупции в МО (накануне по подозрению в мошенничестве в крупном размере задержан начальник продовольственного управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Виктор Таразевич), а власти ещё и продолжают откровенно издеваться над собственными гражданами — а никак иначе запреты «ради безопасности» при полном отсутствии таковой не воспринимаются — итог происходящего может быть немножечко предсказуем.

В этой связи, кстати, стоит вспомнить недавний визит в Киев госпожи Тихановской, в преддверии осенних выборов в Думу вызвавший прямую аллюзию на события августа 2020 в Белоруссии.

Полагаю, таким образом наши враги дают нам конкретный намёк на собственные планы и цели в сентябре 2026 года. А потому государство просто не может себе позволить продолжать разочаровывать народ в складывающейся непростой ситуации. Вот и занялось срочным ремонтом сильно подорванного имиджа. Ремонтом пока, впрочем, чисто косметическим.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm