информационное агентство

Компания «Донские угли», ранее управляющая несколькими шахтами в ЛНР, начала процедуру банкротства. Шахтёры без зарплат

30.04.26      Вадим Волошин
Компания «Донские угли», ранее управляющая несколькими шахтами в ЛНР, начала процедуру банкротства. Шахтёры без зарплат

Ростовская компания ТД «Донские угли», против которой ранее ГУП ЛНР Главное управление реструктуризации шахт (ГУРШ) подало иск на сумму 1,1 млрд. рублей официально запустила процедуру банкротства, следует из картотеки Арбитражного суда Ростовской области.

«Арбитражный суд определил: ввести в отношении ООО «Торговый дом «Донские угли» процедуру, применяемую в деле о банкротстве — наблюдение», — говорится в определении суда.

Уточняется, что временным управляющим назначен член ассоциации арбитражных управляющих «Структура» из Уфы Рустем Нурмухаметов. В качестве кредиторов по делу заявлены три компании: «Энергосбыт Луганск», «Мера» и «Промремэнерго». Как отмечает ТАСС, заседание по результатам процедуры наблюдения состоится 1 октября.

Луганчане с иронией отнеслись к данным новостям.

«Берем субсидии от государства, всё это воруем и объявляем себя банкротами. Всё», — пишет Дарья.

«Сейчас долги посписывают, поменяют форму собственности/владельца и будут работать дальше», — пишет Александр.

О том, что «Торговый дом Донские угли» намерен подать заявление о признании себя банкротом «Антифашист» сообщал еще в начале марта. В судах рассматривается 18 дел, где организация выступает ответчиком: общая сумма требований составляет порядка 1,57 миллиардов рублей. Погасить подобные долги «Донские угли» не в состоянии.

По данным СМИ, проблемы на шахтах «Красный партизан», «Должанская-Капитальная» и шахта имени Я. М. Свердлова, находящихся под управлением «Донских углей», начались с начала года. В первые рабочие дни 2026 года горнякам вручили уведомление о сокращении в течение двух месяцев, а в марте 2026 года шахты вообще закрылись. Заработную плату за эти месяцы шахтеры так и не получили. Часть людей перевели на работы по жизнеобеспечению закрытых шахт, но около 1200 человек остались без работы.

На данный момент власти ЛНР ищут новых инвесторов, поскольку большинство шахт находилось в аренде у «Донских углей». По словам главы Минтопэнерго ЛНР Константина Роговенко, шахтам нужен комплексный ремонт, и пока они работают только в режиме жизнеобеспечения.

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm