информационное агентство

«Дожить до осени». Что придумал Зеленский для переговоров

«Дожить до осени». Что придумал Зеленский для переговоров

Бывшего депутата Верховной рады и «заводилу» Майдана сотника Владимира Парасюка* внезапно вытащили из политического нафталина и отправили в прямой эфир. Там он публично рассказал, как будет поступать Украина с жителями тех территорий, которые ей удастся отбить у России.

«Когда мы освободим оккупированные территории, нужно будет выгонять и лишать гражданства людей, которые не захотят жить по нашим правилам», — заявил боевик Евромайдана.

По его словам, тех, кто не ассоциирует себя со страной и не хочет приносить извинения, нужно переселить туда, «где им будет комфортно». То есть, Парасюк открыто говорит о принудительной депортации жителей восточных регионов, которых Зеленский в своих речах трогательно называет «нашими людьми» от которых нельзя отказаться.

Выходит, Зеленский на весь мир кричит о том, что сдать Донбасс с «нашими украинцами» невозможно, и тут же львовский майданщик выступает с речью о том, как режим будет прессовать жителей Донбасса, если Россия отступит и оставит регион «за скобками переговоров». Ведь тех, кто не захочет переселяться, «парасюки» будут вешать и расстреливать, такой подтекст явно слышится в угрозах боевика. Да и как тут не вспомнить знаменитую фразу мэра Днепра Бориса Филатова: «обещайте мразям всё, а вешать мы их будем потом».

Фактически, правые радикалы, на которых сегодня опирается режим Зеленского, уже дают ему понять, как вести себя на переговорах с РФ и США и как «деоккупировать» Донбасс. Недаром же резкое заявление активиста госпереворота было сделано синхронно с большой пресс-конференцией Зеленского и накануне возможного визита в Киев переговорной группы имени Трампа — после 12 апреля на Украину должны приехать Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

Сам же Зеленский открыто говорит о том, что Украине «нужно продержаться до сентября», после чего Трамп отвлечётся на выборы в Конгресс и ослабит давление на Киев. Он спрогнозировал, что Украине будет очень сложно в течение весны-лета, даже если Россия выберет путь деэскалации, потому что на Киев могут оказывать политический и военный прессинг.

«На мой взгляд, эти люди точно не готовы заканчивать войну... Но если Россия выберет путь деэскалации, то считаю, что трёхсторонняя встреча будет. И они будут пытаться её провести в апреле, мае или июне. Я думаю, что это ключевые для них месяцы. И я думаю, что нам будет очень сложно до сентября», — подчеркнул президент Украины.

Он напомнил, что с начала лета США углубятся во внутренние выборы. Но до этого времени Вашингтон успеет создать Киеву и Зеленскому «пачку неприятностей», усилив нажим на команду КВН.

Интересно, что Зеленский открыто признаёт: давления США он опасается сейчас куда больше, чем наступления армии РФ на поле боя. И призывает союзников «окоротить» Россию.

«Например, партнёры могут в этом году провести абсолютно беспрецедентный, исторический, переломный и, в определённом смысле, победный саммит НАТО. Но это зависит от них, на что они реально готовы и относятся ли ответственно к тем угрозам, которые не против кого-то одного, а против всех», — пытается пугать европейских партнёров Зеленский.

Явно тут сквозит разочарование от «облома» с Альянсом. Буквально вчера генсек НАТО Марк Рютте объявил, что «двери НАТО для Украины закрыты». Причём, сделал он это заявление после встречи с президентом США, так что вполне понятно кто подтолкнул Рютте к столь радикальному и болезненному для Украины решению. Ведь партнёры из Европы столько лет убеждали украинцев, что до НАТО им рукой подать, и рисовали дорожные карты на пути к Альянсу, а тут генсек Рютте одним махом перечеркнул всё, за что стоял майдан.

«Похоже, Трамп начал выполнять свою часть анкориджских договорённостей и делает все, чтобы Украина стала нейтральной внеблоковой державой», — иронично подметил политолог Дмитрий Корнейчук.

Кроме того, Россия наверняка воспользуется «сложным периодом для Украины» и усилит наступление на донбасском направлении, попытавшись освободить полностью Донбасс военным путём. Об этом также заявил Зеленский журналистам. Он подчеркнул, что «российское командование поставило задачу в краткие сроки взять ключевые города Донецкой области». В частности, до конца апреля могут быть освобождены Дружковка, Константиновка, Покровск.

«Это невозможно, но они уже не впервые ставят себе такие сроки», — заявил Зеленский, ссылаясь на разведданные британской разведки.

Но одновременно признаёт, что Россия продолжает наращивать численность войск за счёт резервов.

«За месяц мы уничтожаем столько же, сколько они мобилизуют, но их группировка всё равно растёт», — плачется Зеленский, и заодно позорит британских разведчиков.

Ведь, по словам главы киевского режима, Россия не только начнёт в апреле наступление на Донбассе, но и будет расширять буферную зону в Черниговской, Сумской и Харьковской областях, а также и вдоль белорусской границы.

«Русские хотят буферную зону вдоль всей границы — и не только своей, но и Беларуси. А это также Черниговская и Сумская области», — сообщил Зеленский.

Но не сказал, что намерен делать Киев в ответ на такие шаги России. Похоже, что никакого военного плана на этот случай у Киева нет. Хотя главком советовался по этому поводу с командующим ВСУ Александром Сырским, и оба пришли к выводу, что «для русских это рискованный шаг, потому что такими действиями они ослабляют свои границы с другими государствами, а там для них ситуация непростая. Но, тем не менее, они на это пошли».

При собственном плачевном положении на фронте Зеленский продолжает убеждать украинцев, что «Путину ещё хуже». Мол, у российской власти только два сценария и оба непопулярные. По одному из них Россия может объявить о завершении войны без достижения всех целей СВО, по другой — запустить всеобщую мобилизацию и начать наступление.

Он не исключил, что в этот раз мобилизация в России может коснуться жителей крупнейших городов, и это спровоцирует волну общественного недовольства. Тут прямо-таки торчат уши британской разведки, которая не оставляет надежд «подорвать» Россию внутренними протестами — раз на поле боя выиграть не получилось.

«Британия уже окончательно поняла, что на данном этапе она проиграла России и имеющимися под её контролем ресурсами она не в состоянии нанести какое-либо поражение России на фронте. Поэтому Лондон в ближайшее время постарается усилиями своих агентов влияния в России раскачать протестные настроения до порога организации майдана или вооружённого мятежа, чтобы попытаться победить Россию изнутри», — комментирует журналист и политолог Александр Скубченко.

И вот теперь, вдохновлённый мыслью о возможной смуте в России, воспрял и Зеленский. Это уже не грустный клоун, который клянчит копеечку в Европе, а «несломленный» лидер, который обещает Украине дешёвое топливо и жирные европейские кредиты на фоне финансового кризиса в мире и выдвигает новые ультиматумы Москве перед возможными трёхсторонними переговорами. А заодно крутит дули американским посредникам и даже пинает вице-президента США Ди Вэнса. По словам украинского гетмана, Ди Вэнс не понимает ситуацию на Украине, говоря о том, что переговоры по урегулированию конфликта свелись к «торгу за несколько квадратных километров территории».

«Вице-президент, при всём уважении, не принимал участия в переговорах. Я думаю, что если бы он принимал, он бы лучше понимал, что такое клочок, а что реальная территория Украины, важная, которая приоритетная с точки зрения безопасности», — высказался Зеленский.

Он также добавил, что в настоящее время у Украины нет сильных гарантий безопасности, в связи с чем говорить о других шагах в рамках урегулирования конфликта также невозможно.

А что ж Зеленский хочет для гарантий безопасности, кроме личных обещаний США и Европы? Оказывается, у него есть новый список хотелок. В нём и создание новой мощной армии для Европы из военных Украины Турции и Великобритании (привет, демилитаризация Украины!), и военные западные базы на территории Украины, и много-много комплексов Patriot, и усиленные гарантии США и ЕС.

«Если мы говорим о надёжных гарантиях безопасности, то это означает, что нам нужны соответствующие системы ПВО в достаточном количестве. Я не верю, что русские не захотят прийти снова. Но я верю, что если в Украине будет стоять американская военная база или совместная база Америки и Европы, то рисков у нас будет меньше», — подчеркнул Зеленский.

Правда, монархии Персидского залива могли бы чуть больше рассказать о том, как военные базы США помогли им защититься от Ирана, но Зеленский такие нюансы вряд ли станет озвучивать. Его главная цель — не безопасность Украины, а затягивание переговорного процесса до осени и ослабление позиций США в переговорном процессе. Недаром же сам Зеленский признался на пресс-конференции, что «американцы никому не будут давать больше времени на мирный диалог» и до осени попытаются закрыть вопрос с Украиной. У кого будет перевес — у Лондона или Вашингтона — увидим в ближайшие месяцы. Но, судя по тому, как сдержанно ведёт себя сейчас Москва, не реагируя на откровенные провокации Киева и обстрелы по морским портам и НПЗ, Россия полна решимости сесть за стол переговоров и там совместно с Трампом «додавить» Зеленского на мирный план и остановку войны.


* - внесен в список террористов и экстремистов

** - признан иноагентом в РФ

antifashisttm
Антифашист ТВ antifashisttm antifashisttm